Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • e législature : Élu le 28/11/1946 - Mandat du 28/11/1946 (élections générales) au 04/07/1951 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 05/07/1951 - Mandat du 05/07/1951 (élections générales) au 01/12/1955 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 19/01/1956 - Mandat du 19/01/1956 (élections générales) au 03/06/1958 (Fin de législature)
  • 1e législature : Réélu le 09/12/1958 - Mandat du 09/12/1958 (élections générales) au 16/06/1962 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 2e législature : Réélu le 06/12/1962 - Mandat du 06/12/1962 (élections générales) au 07/01/1963 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 3e législature : Réélu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 07/05/1967 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 12/08/1968 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 05/05/1973 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le financement à long terme de la politique de l'eau
    • du 08/11/1989 au 17/05/1990 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1974 au 21/06/1981

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Sous-secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur du 05/09/1948 au 11/09/1948
  • Sous-secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'industrie et du commerce du 28/10/1949 au 17/02/1950
  • Secrétaire d'État auprès de la présidence du conseil du 20/01/1952 au 08/03/1952
  • Secrétaire d'État auprès de la présidence du conseil du 08/03/1952 au 08/01/1953
  • Secrétaire d'État auprès du président du conseil, chargé de la fonction publique et de la réforme administrative du 11/11/1957 au 14/05/1958
  • Ministre de la santé publique et de la population du 16/05/1962 au 28/11/1962
  • Ministre de la santé publique et de la population du 06/12/1962 au 08/01/1966
  • Ministre de l'industrie du 08/01/1966 au 01/04/1967
  • Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé du plan et de l'aménagement du territoire du 06/04/1967 au 31/05/1968
  • Ministre de l'intérieur du 31/05/1968 au 10/07/1968
  • Ministre de l'intérieur du 12/07/1968 au 20/06/1969
  • Ministre de l'intérieur du 22/06/1969 au 05/07/1972
  • Ministre de l'intérieur du 06/07/1972 au 28/03/1973
  • Ministre de l'intérieur du 05/04/1973 au 27/02/1974
  • Ministre de l'agriculture et du développement rural du 01/03/1974 au 27/05/1974

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Raymond Marcellin pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.