M. Daniel Marcovitch

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 31 janvier 1945 à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Paris (19e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 12/07/1997 au 22/02/2000 (Membre)
    • du 24/02/2000 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 24/01/2002 (Membre)
    • du 09/02/2002 au 12/02/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/02/2000 au 24/02/2000 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
    • du 25/01/2002 au 08/02/2002 (Membre)
    • du 13/02/2002 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 14/11/2001 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la prévention et la lutte contre les exclusions
    • du 05/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions