Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission ad hoc chargée d'examiner la demande de levée de l'immunité parlementaire de M. Bernard Tapie
    • du 20/10/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les aides à l'emploi
    • du 22/03/1996 au 27/03/1996 (Membre)
    • du 28/03/1996 au 21/04/1997 (Vice-Président)
    • du 28/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 25/05/1994 (Membre)
    • du 26/05/1994 au 21/04/1997 (Président)
    • du 26/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 06/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la situation du système bancaire français
    • du 12/12/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la situation et l'avenir de l'industrie automobile
    • du 13/03/1997 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 19/03/1997 au 21/04/1997 (Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/02/1996 au 07/08/1996 : Reforme des aides à la création d'entreprises (Ministère délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, au budget, porte-parole du gouvernement - Ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat - Ministère de l'économie et des finances)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Philippe Mathot pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.