Mme Nicole Péry

Mandat clos le 30 avril 1998 (11e législature)

Biographie
  • Née le 15 mai 1943 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
  • Professeur de lettres
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/04/1998 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 30/04/1998 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 30/04/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 01/04/1998 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/10/1997 au 30/04/1998 : les langues et cultures régionales (Premier Ministre)
  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, à la formation professionnelle du 30/03/1998 au 17/11/1998
  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, aux droits des femmes et à la formation professionnelle du 18/11/1998 au 05/05/2002

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 19/07/1994 au 16/07/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions