Mme Annette Peulvast-Bergeal

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 21 août 1946 à Mantes-la-Ville (Yvelines)
  • Professeur agrégé d'histoire
Circonscription d'élection
  • Yvelines (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la situation et les perspectives de l'industrie automobile en France et en Europe
    • du 12/07/1997 au 21/04/1998 (Membre)
    • du 16/07/1997 au 21/04/1998 (Vice-présidente)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions