Mme Catherine Picard

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 14 août 1952 à La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine)
  • Chargée d'éducation populaire
Circonscription d'élection
  • Eure (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 05/06/2000 (Membre)
    • du 18/07/2000 au 14/05/2001 (Membre)
    • du 02/06/2001 au 14/06/2001 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/06/2000 au 17/07/2000 (Membre)
    • du 15/05/2001 au 01/06/2001 (Membre)
    • du 15/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation financière, patrimoniale et fiscale des sectes, ainsi que sur leurs activités économiques et leurs relations avec les milieux économiques et financiers
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le régime étudiant de sécurité sociale
    • du 10/03/1999 au 06/07/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions