M. Paul Quilès

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 27 janvier 1942 à Saint-Denis-du-Sig (Algérie)
  • Ingénieur
Circonscription d'élection
  • Tarn (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 05/11/1983 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 09/10/1986 (Membre)
    • du 11/10/1986 au 21/01/1988 (Membre)
    • du 11/03/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)
    • du 31/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 18/06/2002 (Président)
    • du 17/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 30/10/1995 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/10/1986 au 11/10/1986 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 09/05/2006 (Membre)
    • du 30/04/2003 au 11/05/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires étrangères sur le budget de la défense)
    • du 05/10/2004 au 09/05/2006 (Vice-président)
    • du 10/05/2005 au 09/05/2006 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires étrangères : Défense : Environnement et prospective de la politique de défense)
    • du 20/05/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 20/05/2006 au 19/06/2007 (Vice-président)
    • du 20/05/2006 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires étrangères : Défense : Environnement et prospective de la politique de défense)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 21/01/1988 au 11/03/1988 (Membre)
    • du 10/05/2006 au 19/05/2006 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le service national
    • du 22/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'urbanisme et du logement du 04/10/1983 au 17/07/1984
  • Ministre de l'urbanisme, du logement et des transports du 19/07/1984 au 20/09/1985
  • Ministre de la défense du 20/09/1985 au 19/03/1986
  • Ministre des postes et télécommunications et de l'espace du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre des postes, des télécommunications et de l'espace du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Ministre de l'équipement, du logement, du transport et de l'espace du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre de l'intérieur et de la sécurité publique du 03/04/1992 au 29/03/1993

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)