M. Alfred Recours

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 19 mars 1945 à Mostaganem (Algérie)
  • Inspecteur de l'éducation nationale honoraire
Circonscription d'élection
  • Eure (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 29/09/1989 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 30/09/1989 au 28/06/1991 (Membre)
    • du 02/07/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/1991 au 01/07/1991 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)
  • Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 29/05/1991 au 04/06/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/05/1999 au 11/10/1999 : la fiscalité du tabac (Secrétariat d'état auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, au budget - Secrétariat d'état auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, à la santé et à l'action sociale - Ministère de l'emploi et de la solidarité - Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions