M. Dominique Richard

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 29 novembre 1954 à Cholet (Maine-et-Loire)
  • Directeur de la communication
Circonscription d'élection
  • Maine-et-Loire (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/02/2004 au 15/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles sur le budget de la culture et de la communication (communication))
    • du 05/10/2004 au 19/06/2007 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la création d'une télévision française d'information à vocation internationale
    • du 18/12/2002 au 15/10/2003 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)