M. Henri de Richemont

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 6 décembre 1946 à Paris (Paris)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Charente (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 02/04/1994 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/1998 au 30/09/2008

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 20/01/2002 au 17/01/2005

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Henri de Richemont pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.