M. Jean Rigal

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 28 juin 1931 à Rodez (Aveyron)
  • Médecin généraliste
Circonscription d'élection
  • Aveyron (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 30/11/1980 - Mandat du 30/11/1980 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office (pour incompatibilité)) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/05/1998 au 14/12/1998 (Membre)
    • du 12/10/2000 au 26/10/2000 (Membre)
    • du 10/11/2000 au 15/11/2000 (Membre)
    • du 23/12/2000 au 11/01/2001 (Membre)
    • du 05/10/2001 au 27/11/2001 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 30/04/1998 (Membre)
    • du 15/12/1998 au 11/10/2000 (Membre)
    • du 27/10/2000 au 09/11/2000 (Membre)
    • du 16/11/2000 au 22/12/2000 (Membre)
    • du 12/01/2001 au 04/10/2001 (Membre)
    • du 28/11/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 01/10/1999 au 18/06/2002 (Vice-Président)
    • du 01/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions