M. Gaston Rimareix

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 29 janvier 1935 à Champagnat (Creuse)
  • Contrôleur d'état
Circonscription d'élection
  • Creuse (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 30/05/1990 (Membre)
    • du 31/05/1990 au 06/04/1992 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative au fonctionnement du marché de la viande ovine et bovine
    • du 11/10/1990 au 23/10/1990 (Membre)
    • du 24/10/1990 au 05/04/1991 (Président)
    • du 24/10/1990 au 05/04/1991 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 30/05/1990 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 01/04/1993 (Secrétaire)
    • du 07/06/1990 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Gaston Rimareix pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.