M. Yves Simon

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 10 septembre 1951 à Moulins (Allier)
  • Chef technicien
Circonscription d'élection
  • Allier (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/06/2006 au 14/12/2006 : la relance de la production ovine (Ministère de l'agriculture et de la pêche)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique