M. Gilles Artigues

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 4 janvier 1965 à Saint-Étienne (Loire)
  • Professeur de mathématiques
Circonscription d'élection
  • Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/01/2005 au 13/04/2005 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 18/03/2003 (Membre)
    • du 01/04/2003 au 24/01/2005 (Membre)
    • du 07/06/2005 au 21/02/2006 (Membre)
    • du 14/04/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 07/06/2006 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Sport, jeunesse et vie associative)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/03/2003 au 01/04/2003 (Membre)
    • du 13/04/2005 au 06/06/2005 (Membre)
    • du 22/02/2006 au 13/04/2006 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)