Mme Hélène Tanguy

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Née le 26 juin 1949 à Vannes (Morbihan)
  • Chargée de communication
Circonscription d'élection
  • Finistère (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 10/07/2003 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/12/2005 au 14/06/2006 : l'avenir de la pêche (Ministère de l'agriculture et de la pêche)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)