M. Jean-Jacques Candelier

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 7 mars 1945 à Bugnicourt (Nord)
  • Cadre A de la fonction publique territoriale
Circonscription d'élection
  • Nord (16e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Vice-président)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 10/07/2007 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
    • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)
    • du 22/06/2011 au 06/12/2011 (Secrétaire)

Mission d'information

    Bilan et mise en perspective des dispositifs citoyens du ministère de la Défense
    • du 17/12/2014 au 09/12/2015 (Membre)
  • Enjeux industriels et technologiques du renouvellement des deux composantes de la dissuasion
    • du 10/05/2016 au 14/12/2016 (Membre)
  • La présence et l'emploi des forcées armées sur le territoire national
    • du 15/12/2015 au 22/06/2016 (Membre)
  • Mission d'information relative à l'analyse des causes des accidents de la circulation et à la prévention routière
    • du 01/06/2011 au 21/10/2011 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes