M. Nicolas Sarkozy

Mandat clos le 2 juillet 2005 (12e législature)

Biographie
  • Né le 28 janvier 1955 à Paris (Paris)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/07/2005 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 24/09/1995 - Mandat du 24/09/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : M. Nicolas Sarkozy) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 25/05/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 13/03/2005 - Mandat du 14/03/2005 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : M. Nicolas Sarkozy) au 02/07/2005 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 03/04/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 24/03/2005 au 02/07/2005 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 26/05/1989 (Membre)
    • du 22/09/1989 au 02/04/1991 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la sécurité sociale
    • du 27/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre du budget, porte-parole du gouvernement du 30/03/1993 au 19/07/1994
  • Ministre du budget, porte-parole du gouvernement, chargé, à titre provisoire, d'exercer les fonctions du ministre de la communication du 20/07/1994 au 19/01/1995
  • Ministre du budget, chargé d'exercer les fonctions du ministre de la communication du 20/01/1995 au 11/05/1995
  • Ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre d'État, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire du 02/06/2005 au 26/03/2007

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 20/07/1999 au 15/09/1999

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions