Mme Juliana Rimane

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Née le 22 janvier 1959 à Kourou (Guyane)
  • Bibliothécaire
Circonscription d'élection
  • Guyane (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/07/2002 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/07/2002 au 25/03/2003 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/03/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 15/06/2005 au 05/06/2006 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Recherche et enseignement supérieur : Formations supérieures et recherche universitaire; Vie étudiante)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 07/09/2004 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)