Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • e législature : Élu le 19/01/1956 - Mandat du 19/01/1956 (élections générales) au 03/06/1958 (Fin de législature)
  • 1e législature : Réélu le 09/12/1958 - Mandat du 09/12/1958 (élections générales) au 04/10/1962 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 01/10/1996 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 13/04/1986 au 14/05/1988
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 12/10/1988 au 05/12/1988
  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 05/12/1988 au 01/04/1993
  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 17/07/1979 au 16/06/1984

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Seitlinger pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.