M. Dominique Strauss-Kahn

Mandat clos le 19 octobre 2007 (13e législature)

Biographie
  • Né le 25 avril 1949 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Professeur d'Université
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/10/2007 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 16/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 01/04/2001 - Mandat du 02/04/2001 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : M. Dominique Strauss-Kahn) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/10/2007 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 15/06/1997 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 16/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 02/07/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 12/05/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/10/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 22/05/1991 (Président)
    • du 28/06/1988 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 16/06/1991 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 12/10/1988 au 27/10/1988 (Membre)
    • du 27/10/1988 au 16/06/1991 (Président)
    • du 27/10/1988 au 16/06/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre à l'industrie et au commerce extérieur (auprès du ministre d'état, ministre de l'économie, des finances et du budget) du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre de l'industrie et du commerce extérieur du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 04/06/1997 au 02/11/1999

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)