M. Michel Tamaya

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 19 décembre 1944 à Sainte-Marie (Réunion)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Réunion (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 27/05/1999 au 10/06/1999 (Membre)
    • du 25/09/1999 au 24/11/1999 (Membre)
    • du 23/02/2000 au 24/02/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 17/03/1999 (Membre)
    • du 20/03/1999 au 26/05/1999 (Membre)
    • du 11/06/1999 au 24/09/1999 (Membre)
    • du 24/11/1999 au 22/02/2000 (Membre)
    • du 24/02/2000 au 19/12/2001 (Membre)
    • du 21/12/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/03/1999 au 19/03/1999 (Membre)
    • du 20/12/2001 au 20/12/2001 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 10/12/1998 au 10/06/1999 : la préparation de la loi sur l'outre-mer (Secrétariat d'état à l'outre-mer, délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'intérim du ministre de l'intérieur)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions