Mme Catherine Trautmann

Mandat clos le 4 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Née le 15 janvier 1951 à Strasbourg (Bas-Rhin)
  • Théologienne
Circonscription d'élection
  • Bas-Rhin (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 09/09/1987 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/09/1987 au 14/05/1988 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé des personnes âgées et des handicapés du 14/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du gouvernement du 04/06/1997 au 30/03/1998
  • Ministre de la culture et de la communication du 30/03/1998 au 27/03/2000

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 19/11/1987 au 14/05/1988

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 25/07/1989 au 12/06/1994
  • Députée européenne
    • du 19/07/1994 au 05/07/1997

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Catherine Trautmann pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.