Mme Odette Trupin

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 5 février 1935 à Rabat (Maroc)
  • Inspecteur d'académie
Circonscription d'élection
  • Gironde (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 30/09/1999 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/1999 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 28/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune préparatoire au projet de loi de révision des "Lois bioéthiques"
    • du 29/03/2000 au 27/06/2001 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Secrétaire de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 30/09/2000
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Vice-Présidente de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2000 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions