M. Alain Veyret

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 16 décembre 1953 à Alger (Algérie)
  • Chirurgien
Circonscription d'élection
  • Lot-et-Garonne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 25/02/1998 (Membre)
    • du 31/10/1998 au 30/09/1999 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 04/05/2000 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 26/02/1998 au 30/10/1998 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 01/10/1999 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 05/05/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 28/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'activité et le fonctionnement des tribunaux de commerce
    • du 21/01/1998 au 02/07/1998 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 18/06/2002 (Membre titulaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune préparatoire au projet de loi de révision des "Lois bioéthiques"
    • du 29/03/2000 au 27/06/2001 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la prévention et la lutte contre les exclusions
    • du 05/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions