M. Jean-Jacques Weber

Mandat clos le 4 mai 2000 (11e législature)

Biographie
  • Né le 20 avril 1940 à Thann (Haut-Rhin)
  • Journaliste
Circonscription d'élection
  • Haut-Rhin (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/05/2000 (Déchéance sur décision du Conseil constitutionnel)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 24/10/1997 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 11e législature : Réélu le 14/12/1997 - Mandat du 14/12/1997 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député) au 04/05/2000 (Déchéance sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 24/10/1997 (Membre)
    • du 31/01/1998 au 30/03/2000 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 31/03/2000 au 05/05/2000 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la situation et les perspectives de l'industrie automobile en France et en Europe
    • du 12/07/1997 au 24/10/1997 (Membre)
    • du 07/02/1998 au 21/04/1998 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les perspectives économiques et sociales de l'aménagement de l'axe européen Rhin-Rhône
    • du 26/03/1998 au 15/11/1999 (Membre)
    • du 31/03/1998 au 15/11/1999 (Vice-président)
  • Mission d'information sur la presse écrite
    • du 07/02/1997 au 21/04/1997 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions