M. Olivier Audibert Troin

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 16 août 1960 à Draguignan (Var)
  • Agent général d'assurances
Circonscription d'élection
  • Var (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)

Mission d'information

    La présence et l'emploi des forcées armées sur le territoire national
    • du 03/11/2015 au 22/06/2016 (Rapporteur)
  • État d'avancement de la manœuvre ressources humaines et conséquences des arrêts de la CEDH
    • du 02/10/2014 au 06/05/2015 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes