M. Jean Auroux

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 19 septembre 1942 à Thizy (Rhône)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Loire (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Président d Socialiste du 11/10/1990 au 01/04/1993

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 15/01/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 30/05/1990 (Membre)
    • du 31/05/1990 au 14/01/1991 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/10/1987 (Membre)
    • du 15/10/1987 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/10/1987 au 15/10/1987 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission ad hoc chargée d'examiner la demande de levée de l'immunité parlementaire d'un membre de l'assemblée nationale (no1765)
    • du 05/12/1990 au 20/12/1990 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre du travail du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre du travail du 23/06/1981 au 29/06/1982
  • Ministre délégué aux affaires sociales, chargé du travail du 29/06/1982 au 22/03/1983
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé de l'énergie du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'urbanisme,du logement et des transports, chargé des transports du 23/07/1984 au 20/09/1985
  • Ministre de l'urbanisme, du logement et des transports du 21/09/1985 au 19/03/1986

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Auroux pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.