M. Hervé Saulignac

Ardèche (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 novembre 1970 à Privas (Ardèche)
  • Cadre (entreprises publiques)
Suppléant
  • M. Olivier Peverelli
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce ; Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce ; Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Adaptation au droit de l'ue dans les transports, l'environnement et les finances (CMP) ; Ratification ordonnance représentation des travailleurs indépendants recourant aux plateformes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Ardèche)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 18/12/2018 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 13/01/2021 au 17/02/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 17/01/2018 au 18/01/2018 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 23/05/2019 (Membre)
    • du 05/11/2020 au 05/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/11/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 01/04/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/12/2017 au 16/01/2018 (Membre)
    • du 19/01/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 20/12/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 14/05/2019 (Membre)
    • du 24/05/2019 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 14/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 02/04/2020 au 04/11/2020 (Membre)
    • du 06/11/2020 au 12/01/2021 (Membre)
    • du 18/02/2021 au 01/09/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 26/12/2017 (Membre)
    • du 02/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 19/05/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 19/05/2021 (Rapporteur)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)

Contact

Hervé Saulignac

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.hervesaulignac.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP