Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Mission d'information

    Conséquences du rythme des OPEX sur le maintien en condition opérationnelle des matériels
    • du 17/12/2014 au 09/12/2015 (Rapporteure)
  • Enjeux industriels et technologiques du renouvellement des deux composantes de la dissuasion
    • du 10/05/2016 au 14/12/2016 (Membre)
  • Mission d'information sur les moyens de Daech
    • du 10/12/2015 au 20/07/2016 (Membre)
    • du 16/12/2015 au 20/07/2016 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 12/10/2012 au 20/06/2017
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 14/11/2012 au 20/06/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes