Mme Marie-Noëlle Battistel

Isère (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 20 août 1956 à Grenoble (Isère)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Guillaume Lissy
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 06/06/2010 - Mandat du 07/06/2010 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 24/06/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 18/12/2013 au 21/01/2014 (Membre)
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 02/02/2021 au 02/02/2021 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 10/02/2021 (Membre)
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 27/11/2021 au 03/12/2021 (Membre)
    • du 02/02/2022 au 02/02/2022 (Membre)
    • du 09/02/2022 au 10/02/2022 (Membre)
    • du 23/02/2022 au 23/02/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 17/12/2013 (Membre)
    • du 22/01/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 04/02/2019 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 04/02/2019 (Vice-présidente)
    • du 07/02/2019 au 06/05/2019 (Membre)
    • du 07/02/2019 au 06/05/2019 (Vice-présidente)
    • du 08/05/2019 au 11/06/2019 (Membre)
    • du 08/05/2019 au 11/06/2019 (Vice-présidente)
    • du 13/06/2019 au 21/01/2020 (Vice-présidente)
    • du 13/06/2019 au 21/01/2020 (Membre)
    • du 23/01/2020 au 28/01/2020 (Membre)
    • du 23/01/2020 au 28/01/2020 (Vice-présidente)
    • du 30/01/2020 au 30/06/2020 (Membre)
    • du 30/01/2020 au 30/06/2020 (Vice-présidente)
    • du 02/07/2020 au 28/07/2020 (Membre)
    • du 02/07/2020 au 28/07/2020 (Vice-présidente)
    • du 30/07/2020 au 29/09/2020 (Membre)
    • du 30/07/2020 au 29/09/2020 (Vice-présidente)
    • du 01/10/2020 au 01/02/2021 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 01/02/2021 (Vice-présidente)
    • du 03/02/2021 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 03/02/2021 au 09/02/2021 (Vice-présidente)
    • du 11/02/2021 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 11/02/2021 au 30/03/2021 (Vice-présidente)
    • du 01/04/2021 au 04/05/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 04/05/2021 (Vice-présidente)
    • du 06/05/2021 au 26/11/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 26/11/2021 (Vice-présidente)
    • du 04/12/2021 au 01/02/2022 (Membre)
    • du 04/12/2021 au 01/02/2022 (Vice-présidente)
    • du 03/02/2022 au 08/02/2022 (Membre)
    • du 03/02/2022 au 08/02/2022 (Vice-présidente)
    • du 11/02/2022 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 11/02/2022 au 22/02/2022 (Vice-présidente)
    • du 24/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 24/02/2022 au 21/06/2022 (Vice-présidente)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 05/02/2019 au 06/02/2019 (Membre)
    • du 07/05/2019 au 07/05/2019 (Membre)
    • du 12/06/2019 au 12/06/2019 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 22/01/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 01/07/2020 (Membre)
    • du 29/07/2020 au 29/07/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Vice-Présidente)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 14/02/2022 (Secrétaire)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Rapporteure)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 03/07/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 25/07/2019 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 15/07/2021 (Secrétaire)

Mission d'information

    Avenir des filières d'élevage
    • du 22/07/2015 au 30/03/2016 (Membre)
  • Enjeux et impacts de l'effacement électrique diffus
    • du 10/11/2015 au 26/04/2016 (Rapporteure)
  • Mission d'application de la loi n° 2016-1888 du 28 décembre 2016 de modernisation, de développement et de protection des territoires de montagne
    • du 06/11/2017 au 26/12/2017 (Membre)
    • du 06/11/2017 au 26/12/2017 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information commune sur l'application de la loi du 17 août 2015 relative à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 03/11/2015 au 16/11/2016 (Membre)
    • du 20/01/2016 au 16/11/2016 (Rapporteure)
  • Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 11/02/2021 (Présidente)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 18/07/2018 au 05/08/2019 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur la mise en application de la loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 d’orientation des mobilités
    • du 01/07/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 29/07/2020 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/10/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
    • du 14/02/2019 au 24/07/2020 (Vice-présidente)
  • Mission d'information sur le tourisme de montagne et les enjeux du changement climatique
    • du 27/10/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 27/10/2021 au 21/06/2022 (Rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 19/10/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 30/05/2013 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 03/02/2015 au 20/06/2017
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre suppléante de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Marie-Noëlle Battistel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.marienoelle-battistel.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
9 Rue de la Poste,
38170 Seyssinet-Pariset
Téléphone : 04 76 70 15 15

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes