M. Jacques Barrot

Mandat clos le 6 mai 2004 (12e législature)

Biographie
  • Né le 3 février 1937 à Yssingeaux (Haute-Loire)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Haute-Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 06/05/2004 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 3e législature : Élu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 01/04/1973 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 08/07/1974 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 05/05/1978 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 18/06/1995 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 06/05/2004 (Démission)
  • Président d Union du Centre du 19/09/1991 au 01/04/1993
  • Président d du groupe de l'Union pour un Mouvement Populaire du 25/06/2002 au 04/05/2004

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 08/04/1986 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 14/05/1988 (Président)
    • du 08/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 26/01/2000 au 09/02/2000 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 06/05/2004 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1993 au 18/06/1995 (Président)
    • du 08/04/1993 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 25/01/2000 (Membre)
    • du 10/02/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 02/08/2001 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la prévention et la lutte contre les exclusions
    • du 05/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
  • Mission d'information sur les personnes âgées dépendantes
    • du 18/12/1990 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, chargé du logement du 27/05/1974 au 25/08/1976
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, chargé du logement du 27/08/1976 au 29/03/1977
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire, chargé du logement du 01/04/1977 au 31/03/1978
  • Ministre du commerce et de l'artisanat du 05/04/1978 au 04/07/1979
  • Ministre de la santé et de la sécurité sociale du 04/07/1979 au 13/05/1981
  • Ministre du travail, du dialogue social et de la participation du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre du travail et des affaires sociales du 07/11/1995 au 02/06/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)