M. Jean-Louis Beaumont

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 1er novembre 1925 à Paris 8 (Paris)
  • Professeur titulaire de médecine université Paris XII
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner deux projets de loi sur la bioéthique
    • du 04/02/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la sécurité sociale
    • du 27/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Louis Beaumont pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.