M. Pierre Bédier

Mandat clos le 14 avril 2009 (13e législature)

Biographie
  • Né le 30 septembre 1957 à Mont-de-Marsan (Landes)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Yvelines (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/04/2009 (Prolongation de mission temporaire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 05/12/2004 - Mandat du 07/12/2004 (élection partielle, en remplacement d'un député décédé et sans suppléant : M. Pierre Bédier) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 14/04/2009 (Prolongation de mission temporaire)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 30/05/1995 (Secrétaire)
    • du 08/04/1993 au 30/05/1995 (Membre)
    • du 31/05/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 15/12/2004 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 15/04/2009 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'immigration clandestine et le séjour irrégulier d'étrangers en France
    • du 15/11/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'aménagement du temps de travail
    • du 21/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information des parlements étrangers en matière économique et sociale
    • du 21/07/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du garde des sceaux, ministre de la justice aux programmes immobiliers de la justice du 17/06/2002 au 22/01/2004
  • Mission du 15/10/2008 au 15/04/2009 : Le rôle des collectivités locales et étrangères dans la mise en oeuvre de la politique de développement solidaire (Ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement )

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 14/04/2009

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)