M. Éric Besson

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 2 avril 1958 à Marrakech (Maroc)
  • Consultant en ressources humaines
Circonscription d'élection
  • Drôme (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 01/07/1998 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 02/07/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 03/03/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • du 22/10/2004 au 12/07/2005 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 15/01/2003 au 21/07/2003 (Membre)
    • du 15/01/2003 au 21/07/2003 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
    • du 11/04/1998 au 25/06/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'activité et le fonctionnement des tribunaux de commerce
    • du 21/01/1998 au 22/01/1998 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perspectives économiques et sociales de l'aménagement de l'axe européen Rhin-Rhône
    • du 26/03/1998 au 15/11/1999 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État chargé de la prospective et de l'évaluation des politiques publiques du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Secrétaire d'État chargé de la prospective et de l'évaluation des politiques publiques du 19/06/2007 au 17/03/2008
  • Secrétaire d'État chargé de la prospective, de l'évaluation des politiques publiques et du développement de l'économie numérique, auprès du Premier ministre du 18/03/2008 au 14/01/2009
  • Ministre de l'immigration, intégration, identité nationale et développement solidaire du 15/01/2009 au 13/11/2010
  • Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique du 14/11/2010 au 29/06/2011
  • Ministre auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique du 29/06/2011 au 10/05/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)