M. Yves Boisseau

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 5 février 1934 à Luant (Indre)
  • Ingénieur retraité
Circonscription d'élection
  • Calvados (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 19/06/1995 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 08/11/1995 (Démission)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 08/06/2002 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/07/2002 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1995 au 08/11/1995 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'évaluation des conséquences économiques et sociales de la législation sur le temps de travail
    • du 15/10/2003 au 14/04/2004 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)