M. Jean-Louis Destans

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 3 mars 1951 à Libourne (Gironde)
  • Grands corps de l'État
Circonscription d'élection
  • Eure (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'extraterritorialité de la législation américaine
    • du 02/03/2016 au 05/10/2016 (Membre)
  • Mission d'information sur les moyens de Daech
    • du 10/12/2015 au 20/07/2016 (Membre)
  • Mission d'information sur les relations politiques et économiques entre la France et l'Azerbaïdjan au regard des objectifs français de développement de la paix et de la démocratie au sud Caucase
    • du 19/07/2016 au 20/02/2017 (Membre)
    • du 04/10/2016 au 20/02/2017 (Rapporteur)
  • Proche et Moyen Orient
    • du 11/12/2013 au 18/03/2015 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 12/10/2012 au 20/06/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes