M. Jean-Pierre Bouquet

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 27 novembre 1951 à Gray (Seine-Maritime)
  • Secrétaire général adjoint de mairie
Circonscription d'élection
  • Marne (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 11/06/1991 (Membre)
    • du 12/06/1991 au 20/06/1991 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/06/1991 au 26/06/1991 (Membre)
    • du 27/06/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléant de la Haute Cour
    • du 18/11/1992 au 01/04/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Pierre Bouquet pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.