Mme Valérie Rabault

Tarn-et-Garonne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 25 avril 1973 à L'Hay les Roses (Val-de-Marne)
  • Ingénieure
Suppléant
  • M. Morgan Tellier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Politique de l'immigration (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Politique de l'immigration (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Discussion et vote sur la motion de censure déposée par Mme Panot et 74 députés ; PLFSS pour 2023 (suite)

    Partager

  • Autre

    Assemblée parlementaire franco-allemande : Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par Mme Bärbel Bas et Mme Yaël Braun-Pivet

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Délégations du Bureau

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2012 au 22/04/2014 (Vice-présidente)
    • du 23/04/2014 au 20/06/2017 (Rapporteure générale)
    • du 29/06/2017 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 14/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 24/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/11/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
    • du 23/02/2022 au 23/02/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 13/07/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 23/04/2014 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 23/04/2014 au 14/01/2015 (Membre de droit)

Mission d'information

    Fiscalité agricole
    • du 28/10/2014 au 15/04/2015 (Membre)
  • Mission d'information relative à la mise en œuvre de la loi organique aux lois de finances
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'optimisation et l'évasion fiscales
    • du 08/02/2018 au 12/09/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'épargne dans un environnement de taux bas
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 23/04/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 23/04/2014 au 20/06/2017 ((Rapporteure général de la commission des finances))
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 13/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Présidente de groupe)
  • Normes prudentielles et financement non bancaire de l’économie
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Rapporteure)

Contact

Valérie Rabault

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
Permanence
54 Rue de la République
82000 Montauban
Téléphone : 05 63 20 07 62

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    Séance unique : Déclaration du gouvernement relative à la décision de la Russie de faire la guerre à l'Ukraine

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Véronique Malbec, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de l’Assemblée nationale

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes