Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 08/06/1995 (Secrétaire)
    • du 08/04/1993 au 08/06/1995 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 08/04/1986 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 05/06/1986 (Secrétaire)
    • du 08/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Secrétaire)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Secrétaire)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 09/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 25/05/1994 (Membre)
    • du 26/05/1994 au 21/04/1997 (Vice-Président)
    • du 26/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Bousquet pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.