M. Jean-Louis Thiériot

Seine-et-Marne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 juin 1969 à Paris (Paris)
  • Avocat
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Réhabiliter les militaires « fusillés pour l’exemple » durant la Première Guerre mondiale

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Protéger la base industrielle et technologique de défense et de sécurité européenne des effets de la taxonomie européenne de la finance durable

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Protéger la base industrielle et technologique de défense et de sécurité européenne des effets de la taxonomie européenne de la finance durable

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Protéger la base industrielle et technologique de défense et de sécurité européenne des effets de la taxonomie européenne de la finance durable

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 16/07/2018)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Seine-et-Marne)
  • Membre du Conseil municipal de Beauvoir

Mandats intercommunaux

  • Membre 

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête sur les dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire française
    • du 20/07/2021 au 16/09/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 10/11/2021 au 09/12/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'opération Barkhane
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 31/10/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission flash sur le financement de la BITD
    • du 28/10/2020 au 17/02/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 17/02/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission flash sur le rôle de l'industrie de défense dans la politique de relance
    • du 10/06/2020 au 21/07/2020 (Membre)

Contact

Jean-Louis Thiériot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
5 Place Colonel Fabien
77130 Montereau Fault Yonne
Téléphone : 01 64 32 02 81