Mme Frédérique Bredin

Mandat clos le 14 septembre 2000 (11e législature)

Biographie
  • Née le 2 novembre 1956 à Paris (Paris)
  • Inspecteur des finances
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/09/2000 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 16/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélue le 10/12/1995 - Mandat du 10/12/1995 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Sénat) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 14/09/2000 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 19/09/1988 (Membre)
    • du 22/09/1988 au 16/06/1991 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/09/1988 au 21/09/1988 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 17/01/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 15/09/2000 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 15/05/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 05/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la jeunesse et des sports du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre de la jeunesse et des sports du 03/04/1992 au 29/03/1993

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 19/07/1994 au 19/07/1996

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions