Mme Christine Le Nabour

Ille-et-Vilaine (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 28 octobre 1964 à Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis)
  • Employée (secteur privé)
Suppléant
  • M. Teddy Regnier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 12/05/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 04/03/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/06/2018 au 05/09/2018 : Le juste niveau des prestations sociales (Ministère de l'action et des comptes publics - Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Christine Le Nabour

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christinecloarec.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.94.02

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes