Mme Sophie Auconie

Indre-et-Loire (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 19 août 1963 à Dugny (Seine-Saint-Denis)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Gérard Dubois
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Dérèglement climatique et résilience : M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué chargé des transports

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19 (suite) ; Fiscalité des droits de succession et de donation

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protection des mineurs victimes de violences sexuelles (suite) ; Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protection des mineurs victimes de violences sexuelles (suite) ; Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Tours

Mandats intercommunaux

  • Membre de Tours Métropole Val de Loire

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 16/06/2020 au 16/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/05/2018 au 09/05/2018 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 02/10/2019 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 03/05/2018 (Membre)
    • du 10/05/2018 au 01/10/2019 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 01/10/2019 (Secrétaire)
    • du 03/10/2019 au 14/01/2020 (Membre)
    • du 03/10/2019 au 14/01/2020 (Secrétaire)
    • du 01/02/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 19/03/2020 (Secrétaire)
    • du 24/03/2020 au 15/06/2020 (Membre)
    • du 24/03/2020 au 15/06/2020 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 23/11/2018 (Membre)
    • du 06/07/2017 au 23/11/2018 (Secrétaire)

Contact

Sophie Auconie

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.sophieauconie.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.71.31