M. Boris Vallaud

Landes (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 25 juillet 1975 à Beyrouth (Liban)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléante
  • Mme Anne-Marie Lailheugue
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 22/07/2018 (Membre)
    • du 24/07/2018 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 29/10/2019 (Membre)
    • du 31/10/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 02/04/2020 au 01/02/2021 (Membre)
    • du 03/02/2021 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 11/02/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 20/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 30/10/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
    • du 02/02/2021 au 02/02/2021 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 10/02/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/07/2018 au 23/07/2018 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 01/04/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 21/06/2022 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 27/01/2021 (Vice-Président)

Contact

Boris Vallaud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Boris Vallaud

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Place de Verdun
40500 Saint-Sever

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes