M. Christophe Arend

Moselle (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 août 1975 à Forbach (Moselle)
  • Dentiste
Suppléante
  • Mme Anaïs Schaaf
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Respect des principes de la République (vote solennel) ; Justice pénale des mineurs (vote solennel) ; Report du renouvellement des assemblées territoriales ; Prévention en santé au travail (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois conjointe à la Commission du développement durable : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Suivi projets franco-allemands d’Aix-la-Chapelle ; Lutte contre la maltraitance animale (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire : Projets transfrontaliers dans le domaine des transports visés par le Traité d’Aix-la-Chapelle, le Pacte vert pour l’Europe et les stratégies pour l’hydrogène

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Président du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Petite-Rosselle

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Secrétaire)

Contact

Christophe Arend

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP