Mme Catherine Osson

Nord (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 février 1974 à Croix (Nord)
  • Directrice d'école
Suppléant
  • M. Djamel Kerrouche
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Interdiction des pratiques visant à modifier l'orientation sexuelle ; Protection des enfants (CMP) ; Restitution de biens culturels aux ayants droit de victimes de persécutions antisémites

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances rectificative pour 2021 (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Sport, jeunesse et vie associative

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Enseignement scolaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Wattrelos

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 02/02/2022 au 02/02/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 23/12/2021 (Membre)
    • du 31/12/2021 au 01/02/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 24/12/2021 au 30/12/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 22/01/2020 au 18/12/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/11/2021 au 01/04/2022 : Fonctionnement et organisation de l'enseignement agricole (Ministère de l’agriculture et de l’alimentation)

Contact

Catherine Osson

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP