M. Jérôme Nury

Orne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 août 1972 à Valence (Drôme)
  • Cadre de la fonction publique
Suppléante
  • Mme Bénédicte Marin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport de la mission d’information sur l’organisation et les enjeux de la gastronomie et ses filières (Mmes Barbara Bessot-Ballot et Anaïg Le Meur, co-rapporteures)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Sophie Boissard, directrice générale du Groupe Korian sur la politique de formation et d’emploi du groupe

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Orne)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 15/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission de contrôle de l'application de la loi n° 2018-938 du 30 octobre 2018 pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous
    • du 13/02/2019 au 12/06/2019 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 12/06/2019 (Co-rapporteur)

Contact

Jérôme Nury

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Mairie de Tinchebray
5 Boulevard du Midi
61800 Tinchebray Bocage
Téléphone : 02.33.37.29.77