M. Benjamin Griveaux

Mandat clos le 12 mai 2021 (15e législature)

Biographie
  • Né le 29 décembre 1977 à Saint-Rémy (Saône-et-Loire)
  • Directeur communication et affaires publiques
Circonscription d'élection
  • Paris (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 12/05/2021 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 28/04/2019 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Benjamin Griveaux) au 12/05/2021 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 02/05/2019 au 12/05/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 21/07/2017 (Membre)

Mission d'information

    Mission flash sur le rôle de l'industrie de défense dans la politique de relance
    • du 10/06/2020 au 21/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État , auprès du ministre de l'économie et des finances du 22/06/2017 au 24/11/2017
  • Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement du 25/11/2017 au 27/03/2019
  • Mission du 02/08/2020 au 01/02/2021 : Moyens d'assurer aux jeunes une meilleure alimentation accessible à tous (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l’agriculture et de l’alimentation)