Mme Brune Poirson

Mandat clos le 5 avril 2021 (15e législature)

Biographie
  • Née le 1er septembre 1982 à Washington, D.C. (Etats-Unis d'Amérique)
  • Profession libérale
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 05/04/2021 (Prolongation de mission temporaire)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 04/08/2020 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme Brune Poirson) au 05/04/2021 (Prolongation de mission temporaire)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2020 au 05/04/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/07/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de la transition écologique et solidaire du 22/06/2017 au 16/07/2019
  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire du 17/07/2019 au 06/07/2020