M. Bernard Carton

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 14 janvier 1948 à Roubaix (Nord)
  • Économiste
Circonscription d'élection
  • Nord (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 31/05/1989 (Membre)
    • du 01/06/1989 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/12/1988 au 30/06/1989 : (Ministère des transports et de la mer)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Bernard Carton pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.